Полная версия

Грузия – Чехия. "Крестоносцы" набрали первые очки в истории на чемпионатах Европы

22 июня, 17:57 | футбол

Гол Жоржа Микаутадзе в конце первого тайма вывел Грузию вперед, но в начале второй половины Патрик Шик его сравнял, и больше командам забить не удалось.

Чемпионат Европы
Групповой этап
2-й тур

Грузия – Чехия 1:1 (1:0)
Голы:
Микаутадзе, 45+4 (1:0) пен. Шик, 59 (1:1)

Грузия:
Мамардашвили, Двали, Кашия, Кверквелия (Гвелесиани, 83), Цитаишвили (Лочошвили, 62), Кочорашвили, Меквабишвили, Давиташвили (Чакветадзе, 62), Какабадзе, Кварацхелия (Лобжанидзе, 83), Микаутадзе (Квилитая, 88).
Чехия
:  Станек, Голеш, Крейчи, Цоуфал, Д. Юрасек (Шевчик, 82), Гранач, Соучек, Провод (Барак, 81), Шик (Хитил, 68), Гложек (М. Юрасек, 55), Черны (Лингр, 55).

На третьей минуте после вброса аута Юрасек нанес удар из убойной позиции, но Мамардашвили потащил, тут же Гложек добивал, но голкипер справился и с его ударом, отбив на угловой, после подачи которого Патрик Шик опасно пробил, но Мамардашвили и здесь сумел выручить. На шестой минуте заработали корнер грузины, но после подачи Станек уверенно сыграл на выходе. На 15-й минуте сразу два угловых подряд заработали чехи, но с обеими подачами соперник справился без особых проблем. На 23-й минуте после вброса аута Гложек в упор расстреливал ворота и попал в лицо Мамардашвили, от него мяч отскочил в лицо Гложеку и залетел в ворота, однако после просмотра ВАР арбитры увидели, что сначала мяч попал в лицо Гложеку, от него в руку и только потом в ворота, поэтому взятие ворот было отменено. На 27-й минуте Черны вывалился один на один, но вместо удара у него вышел тычок всторону и вратарь легко забрал мяч, но даже если бы там никого не было, мяч просто бы не докатился до ворот, настолько слабым вышел удар. На 35-й минуте Хвича Кварацхелия опасно простреливал от лицевой, но мяч был выбит на угловой, однако с навесом легко справились чешские защитники. На 41-й минуте Кварацхелия пытался обыграть один в один, но смог заработать только угловой, сам же навесил с него в штрафную, но прямо в руки Станеку. На 45+4 Гранач сыграл рукой в своей штрафной и арбитр назначил пенальти, пробить его взялся Микаутадзе, и разбросал по разным углам мяч и вратаря по разным углам, открыв счет в поединке. Еще до перерыва чехи едва не отыгрались: Патрик Шик прорвался сквозь нескольких оппонентов, оказался один перед голкипером и бил в угол, но Мамардашвили среагировал и потащил в сторону.

На 50-й минуте Черны делал длинную передачу в штрафную, но ей не хватило точности и сфера улетела за лицевую. На 57-й минуте чехи неудачно подали угловой, грузины выбежали в контратаку три в два, Кварацхелия протащил мяч вперед и отдал налево Меквабишвили, тот подработал и бил с линии штрафной, послав сферу в сторону от штанги. На 59-й минуте еще одного корнера добились чехи, Цоуфал навесил на Лингра, тот пробил головой в штангу, от которой мяч отскочил в грудь Шику и залетел в ворота - 1:1. На 66-й минуте Матей Юрасек плотно пробил из-за пределов штрафной, но Мамардашвили все видел и отразил мяч в сторону. На 71-й минуте Кварацхелия получил мяч в чужой штрафной и выстрелил по воротам - выше перекладины полетел игровой снаряд. На 77-й минуте Давид Юрасек навесил в штрафную, где Хитил подрезал сферу в дальний угол, но она прошла рядом со штангой. На 86-й минуте чехи заработали угловой, который завершился еще одним корнером, но и он ззавершился ничем. На 88-й минуте грузины ответили своим угловым, но он завершился фолом в атаке. Чехи обложили штрафную в последние минуты игры, но ничего опасного создать не смогли от слова совсем, а на последних секундах увлекшиеся атакой чехи получили выход три в одного на свои ворота, Лобжанидзе вывели на удар, но он пробил чуть выше перекладины, после чего раздался финальный свисток.

сборная Грузии могла выррвать победу в самом концовке поединка, но упустила выгодный момент, и теперь, чтобы рассчитывать на выход из группы им надо побеждать в последнем туре группового этапа Португалию.

Автор: Денис Королёв